ПИСЬМО А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА КАК ТЕКСТ

Авторы

  • Е. В. Высоцкая Алтайская государственная педагогическая академия

Аннотация

Интерес к анализу текста в сфере современного гуманитарного образования возник не случайно. В первую очередь, это определяется необходимостью повышения, совершенствования уровня речевой культуры человека. Умение интерпретировать и анализировать текст позволяет «приобщиться к авторскому видению мира» [3, с. 8], даѐт возможность составить речевой портрет автора, в том числе развивает культуру речевого поведения.Выдвижение текста как главного объекта гуманитарного знания обусловлено вниманием к личности человека, к концепции антропоцентризма. Таким образом, антропоцентрический подход в современной науке неразрывно связан с текстоцентризмом: работая с текстом, мы не можем исключать такие понятия как речевая деятельность, речевое поведение, речевая компетенция.Текстовая деятельность является и речевой в том числе. А речевая деятельность, в свою очередь, является одной из составляющих характеристик речевого портрета. В связи с этим, мы считаем, что для составления речевого портрета элитарной языковой личности, необходимо рассматривать речевые произведения автора (письма А.И. Солженицына) как текст.

Библиографические ссылки

Бахтин, М. М. Проблема речевых жанров // М.М. Бахтин. Эстетика словесного творчества. – Москва: Искусство, 1997. – 445 с.

Бахтин, М. М. Проблема текста в лингвистике, филологии и гуманитарных науках // М.М. Бахтин. Эстетика словесного творчества. – Москва: Искусство, 1997. – 445 с.

Болотнова, Н. С. Филологический анализ текста / Н.С. Болотнова. – 3-е изд., испр. и доп. – Москва: Флинта: Наука, 2007. – 520 с.

Валгина, Н.С. Теория текста. – Москва: Логос, 2003. – 280 с.

Гальперин, И. Р. Текст как объект лингвистического исследования / И.Р. Гальперин; АН СССР, Институт языкознания. – Москва: Наука, 1981. – 138 с.

Загрузки

Опубликован

2016-07-08

Выпуск

Раздел

Языкознание