ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ И. ЖДАНОВА: ОПЫТ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

Авторы

  • С. В. Бацаева Алтайская государственная педагогическая академия

Аннотация

Творчество И. Жданова многогранно. С одной стороны, поэт, с другой, – фотограф, – его творчество открывает нам широкие возможности для интерпретации произведений и мироощущения поэта. Подход, обозначенный в теме, заявляет «эзотерическую традицию» в широком понимании смысла слова «эзотерический», поскольку эзотерика (в пер. с греч.– «внутренний», скрытый) есть область специфических взглядов о глубинно-мистической сути человеческой жизни и предполагает глубокое осмысление духовного познания и скрытых метафизических процессов, происходящих в мире и сознании человека. В литературоведении закреплено мнение о принадлежности И. Жданова к поэтам-метареалистам. В эзотерической традиции важную роль играет религиозное познание мира (религия – в самом широком смысле – как поиск связи с Иным). В данном исследовании мы обращаем внимание на синтез религиозных, мистических, эзотерических представлений и традиций в творчестве поэта, что и создает возможность изучать так называемый «культурологический код» в поэтике И. Жданова.

Библиографические ссылки

Жданов И. Ф. Место Земли (Восхождение): Стихотворения. – М.: Молодая Гвардия, 1991. – 112 с.

Прецессия земли и эпохи [Электронный ресурс] / Прецессия земли и эпохи. – Режим доступа: http://www.emotions.64g.ru/apf/apf3.htm. – Заглавие с экрана

Русская литература XX века (1950 – 1990-е годы) : учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений : в 2 т. Т. 2. / Н. Л. Лейдерман, М. Н. Липовецкий. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 688 с.

Секреты мироздания / А. С. Смирнова, Н. И. Литвиненок и др. – СПб.: Политехника-сервис, 2008. – 489 с.

Загрузки

Опубликован

2016-07-08

Выпуск

Раздел

Литературоведение