РУССКИЕ ИНФИНИТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В УЧЕБНЫХ ПОСОБИЯХ ПО РКИ

Авторы

  • Н. Г. Двоежанова Алтайский государственный педагогический университет Научный руководитель д.ф.н., проф. Г.В. Кукуева

Аннотация

Носители языка интуитивно понимают и используют инфинитивные предложения в речи. Для иностранца инфинитивные предложения могут вызвать трудности как семантически, так и грамматически отсутствием субъекта в именительном падеже и независимостью предиката, выраженным инфинитивом. Стилистически подобные конструкции характерны для художественных текстов и разговорной речи. В учебных пособиях инфинитивные предложения используются в количественном и качественном соотношении с уровнем владения языка иностранцами. Целью доклада является анализ инфинитивных предложений, которые встречаются в учебниках по РКИ, с точки зрения семантики и прагматики. Анализ позволит понять, какие инфинитивные предложения употребляются, в каких ситуациях, и в дальнейшем это поможет выстроить методические рекомендации в преподавании инфинитивных конструкций на уроках РКИ. Для анализа были взяты учебники по преподаванию РКИ: «Дорога в Россию», «Поехали!», «5 элементов» и «Окно в Россию».

Библиографические ссылки

Антонова В. Е., Нахабина М. М., Сафронова М.В., Толстых А.А. Дорога в Россию : учебник русского языка (элементарный уровень). – 5-е изд. – М. : ЦМО МГУ им. М.В. Ломоносова; СПб. : Златоуст, 2009. – 344 с.

Антонова В. Е., Нахабина М. М., Толстых А.А. Дорога в Россию : учебник русского языка (базовый уровень). – 4-е изд. – М. : ЦМО МГУ им. М.В. Ломоносова; СПб. : Златоуст, 2009. – 256 с.

Скороходов Л. Ю., Хорохордина О. В. Окно в Россию: учебное пособие по русскому языку как иностранному для продвинутого этапа. В двух частях. Часть первая. – 2-е изд., перераб., доп., испр. – СПб. : Златоуст, 2009. – 192 с.

Скороходов Л. Ю., Хорохордина О. В. Окно в Россию: учебное пособие по русскому языку как иностранному для продвинутого этапа. В двух частях. Часть вторая. – 3-е изд., перераб., доп., испр. – СПб. : Златоуст, 2010. – 232 с.

Чернышов, С. И. Поехали! Русский язык для взрослых. Начальный курс. – 8-е изд. – СПб. : Златоуст, 2009. – 280 с.

Чернышов, С. И. Поехали! Русский язык для взрослых. Базовый курс: в 2 т. Т. I – 2-е изд. испр. – СПб. : Златоуст, 2009. – 168 с.

Эсмантова, Т. Л. Русский язык: 5 элементов: уровень А1 (элементарный). – СПб.: Златоуст, 2008. – 320 с.

Эсмантова, Т. Л. Русский язык: 5 элементов: уровень А2 (базовый). – СПб.: Златоуст, 2009. – 328 с.

Загрузки

Опубликован

2016-09-13

Выпуск

Раздел

Языкознание